Поделиться
ДГК подключило отопление теплицам ФГУП «Дальневосточного»
Поделиться
«Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в «РусГидро») и ФГУП «Дальневосточное» смогли договориться об условиях реструктуризации долга за тепловую энергию, потребленную приморской агрокомпанией в 2016-2017 годах, сообщила в среду пресс-служба генерации. В теплицы предприятия начата подача теплоэнергии.

По условиям заключенного во вторник соглашения ФГУП обязано выплатить 35 млн руб. энергетикам за долги прошлых лет, а также обеспечить 100% оплаты текущего потребления в отопительном сезоне 2017-2018 годов. Оплата долгов должна быть произведена частями по март 2018 года. Помимо этого, сельхозпредприятие будет обязано заплатить пени за просрочку платежей и внести плату за рассрочку. Тем самым, ДГК компенсирует те дополнительные расходы, которые понесла генерация, заплатив проценты банкам по кредитам, привлеченным для покрытия кассового разрыва в размере долгов ФГУП «Дальневосточное», говорится в сообщении.

Как сообщается, общая сумма дебиторки ДГК составляет 7 млрд руб. В период отопительного сезона энергокомпания нуждается в средствах на закупку топлива, единственным источником которых являются платежи потребителей.

Как сообщалось, к разрешению ситуации с долгами тепличных хозяйств Приморья подключался депутат Госдумы РФ от региона Виктор Пинский, который по просьбе предприятий провел телефонные переговоры с гендиректором ПАО «РусГидро» Николаем Шульгиновым и гендиректором ПАО «ДЭК» Виктором Милушем.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов