Поделиться
Для ДФО введут коэффициент на фиксированные цены продуктов
Поделиться

Для регионов Дальнего Востока введут поправочные коэффициенты на фиксированные цены на продукты. Цены на сахар и подсолнечное масло в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера будут зафиксированы, но с поправками на регион.

Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, спецсоглашения между торговыми сетями и поставщиками сахара и подсолнечного масла подразумевают фиксированные цены на территории до Урала, включая его. Это связано с тем, что дальше – достаточно дорогая логистика.

Предельная отпускная цена на подсолнечное масло может быть установлена в 95 рублей за литр, розничная — в 110 рублей. Для сахара — 36 рублей и 46 руб. за один кг соответственно.

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для сдерживания роста цен на продукты. Урегулировать ситуацию на продовольственном рынке поручил президент Владимир Путин.

Министерство экономического развития предлагает начать контролировать потребительские цены на социально значимые товары при повешении цен на 10%. Десять лет действовала норма о контроле цен при подорожании основных товаров на 30%.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов