Поделиться
Мишустин подписал постановления для регулирования цен на продукты
Поделиться

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для снижения цен на продукты. Урегулировать ситуацию на продовольственном рынке России поручил президент Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Кабмина РФ, чтобы зафиксировать цены на хлеб и муку, на экспорт пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя будет действовать тарифная квота: 17,5 млн тонн. Экспорт превышающих объемов будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости.  

Производители муки смогут получить компенсацию до 50% разницы между текущей ценой на пшеницу и ее среднемесячной средней ценой за три года.

Минсельхоз, Минпромторг и ФАС заключат спецсоглашения с торговыми сетями и производителями, что должно снизить и зафиксировать цены на сахар и подсолнечное масло. Договоренности будут действовать до конца марта 2021 года. Снижение цен на эти группы товаров должно произойти уже до конца этого года.

На прошлой неделе Владимир Путин отметил, что цены на базовые продукты питания выросли, доходы россиян снизились, а безработица увеличилась. В Кремле пообещали оперативно решить вопрос стоимости продуктов питания

Министерство экономического развития предлагает начать контролировать потребительские цены на социально значимые товары при повешении цен на 10%. Десять лет действовала норма о контроле цен при подорожании основных товаров на 30%.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов