Поделиться
Рост цен на сахар и подсолнечное масло ограничат до конца марта
Поделиться

До конца марта 2021 года в России ограничат рост на сахар и растительное масло. Снижение цен на эти группы товаров должно произойти уже до конца этого года.

Об этом сегодня заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании у главы российского правительства. Он сообщил, что соответствующие соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями будут заключены до 20 декабря. Их действие продлится до конца первого квартала следующего года.

Решетников добавил, что для дальнейшей стабилизации цен в следующем году, дополнительно определен ряд мер. Так, производители сахара смогут получать льготные кредиты по ставке от одного до пяти процентов на закупку сахарной свеклы для переработки. Минсельхоз должен увеличить посевные площади под эту культуру в следующем году.

На внутреннем рынке на семена подсолнечника уже введена запретительная вывозная таможенная пошлина – 30%. Мера будет действовать с 9 января по 30 июня 2021 года. Как считают в правительстве, за счет снижения экспорта начнется сдерживание роста цен на подсолнечное и рапсовое масло и другие их производные.

На прошлой неделе на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова было принято решение об установлении предельных розничных цен на сахар и подсолнечное масло.  Владимир Путин отметил, что цены на базовые продукты питания выросли, доходы россиян снизились, а безработица увеличилась.В Кремле пообещали оперативно решить вопрос стоимости продуктов питания

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов