Поделиться
Кабмин рассчитывает на снижение цен на подсолнечное масло
Поделиться

Правительство России рассчитывает на снижение цен на подсолнечник, рапс и продукты их переработки. В Кабмине уверены, что к этому приведет повышение экспортных пошлин на семена этих культур.

Глава российского правительства подписал постановление об увеличении экспортной пошлины на семена подсолнечника и рапса до 30% от их таможенной стоимости. Минимальная граница устанавливается на уровне 165 евро за 1000 кг. Ранее экспортные пошлины на эти виды товаров составляли 6,5% от таможенной стоимости. Решение распространяется на продукцию, вывозимую за пределы Таможенного союза.

Повышенная пошлина будет действовать с 9 января по 30 июня 2021 года. Как считают в правительстве, за счет снижения экспорта начнется сдерживание роста цен на подсолнечное и рапсовое масло и другие их производные.

В конце октября внутренние цены на подсолнечное масло в России установили новый рекорд. Причина – в увеличении экспортных цен на масло и подсолнечник. При этом ранее ФАС причин для подорожания подсолнечного масла не нашла.В Минсельхозе РФ пообещали, что дефицита подсолнечного масла в стране не будет. Имеющихся объемов хватит для обеспечения российского рынка и увеличения экспортных поставок.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов