Поделиться
Для второго этапа реконструкции аэродрома в Хабаровске потребуется федеральная поддержка
Поделиться

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов в ходе рабочего визита в Хабаровский край посетил стройплощадку нового аэровокзального комплекса аэропорта «Новый». Его владельцы рассказали, что для реализации второй очереди реконструкции аэродрома и для полноценного комплексного развития аэропорта, нужно включить следующий этап в государственную программу «Развитие транспортной системы».

Первую очередь реализуют в рамках федеральной целевой программы на 2010-2020 годы. Работы проводят за счет федерального бюджета. Генподрядчик выполнил больше половины общего объема. Как рассказал министру заместитель исполнительного директора АО «Хабаровский аэропорт» по проектным работам Дмитрий Петриченко, строительство идет строго по графику, практически завершена разработка котлована под здание нового аэровокзального комплекса, строители забили 85% от общего объема свай, на 87% устроили монолитные ростверки, залили 57% монолитных колонн. Строительно-монтажные работы завершатся в августе 2019 года.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, новый терминал внутренних линий позволит обслуживать 1 200 пассажиров в час, до 3,5 млн пассажиров ежегодно. Терминал спроектирован по самым современным стандартам: там появится три телетрапа, 12 лифтов различного назначения и семь эскалаторов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов