Поделиться
Дмитрий Медведев пообещал рыбопереработчикам пересмотреть условия программы "квот под киль"
Поделиться
Председатель правительства России Дмитрий Медведев в рамках своего рабочего визита на Сахалин посетил сегодня рыбоперерабатывающую фабрику "Соловьевка" в Корсаковском районе. После под его председательством прошло профильное совещание  с участием главы Росрыболовства Ильи Шестакова, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и ряда дальневосточных губернаторов. Основное темой, как и предполагалось, стало развитие рыбопромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа, сообщает EastRussia. 

"В последние несколько лет мы активно занимались обновлением рыбохозяйственного комплекса – во всяком случае, в сравнении с тем, как это было в предыдущее десятилетие. Ввели новую систему государственной поддержки. Я имею в виду квоты на инвестиционные цели. Их со следующего года смогут получать организации, которые вкладывают деньги в строительство современных рыбопромысловых судов. Заявки уже поступают на эту тему", - отметил Дмитрий Медведев, начиная заседание. 

Медведев констатировал, что рыбная промышленность в России динамично развивается. По его словам, общий вылов рыбы в стране в 2017 году уже превысил 3 млн тонн, что на 3,5% выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом в 2016 году был зафиксирован рекорд последних 20 лет.

Рыбопромышленники, в свою очередь, высказали свое недовольство избыточными требованиями к строящимся судам, а также попросили увеличить сроки постройки таких кораблей в рамках программы "квот под киль".  

"Я в ближайшее время подпишу документ, уточняющий правила обмера судов в рамках предоставления соответствующих квот. Сейчас существуют определенные расхождения по поводу того, что считать длиной судна: существует несколько способов, несколько стандартов. Давайте посоветуемся, каким образом здесь поступить", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт после совещания рассказал, что благодаря новой системе распределения квот судостроительные предприятия региона получили перспективный портфель заказов.

"Есть план на 53 судна, есть распределение этих заказов по заводам. Но пока это не выразилось в конкретных контрактах. Я попросил премьер-министра поддержать нас, он пообещал помочь, дать поручения ответственным за это федеральным министерствам. Требуется также доработка нескольких подзаконных актов для того, чтобы этот механизм стал более интересен нашим рыбакам", - отметил губернатор Хабаровского края.

На Дальнем Востоке производится до 60% всех рыбных консервов и полуфабрикатов страны. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов