Поделиться
Дни Хабаровского края в Санкт-Петербурге пройдут 5-6 июня
Поделиться

5 и 6 июня в Санкт-Петербурге состоятся Дни Хабаровского края. Решение об их проведении приняли губернатор края Вячеслав Шпорт и глава северной столицы Георгий Полтавченко в рамках соглашения о сотрудничестве между регионами на 2012-2015 годы.

«Прежде всего, в рамках мероприятия пройдут важные деловые встречи губернаторов и представителей бизнеса Хабаровского края и Санкт-Петербурга. Планируется проведение семи круглых столов по таким актуальным проблематикам, как государственно-частное партнерство, инновации, туризм, экология, гражданская защита и др.», - рассказал Максим Тарасов.

По его словам, проведение Дней Хабаровского края в городе на Неве станет важным этапом в развитии сотрудничества между двумя территориями.
По данным пресс-службы регионального правительства, Дни Санкт-Петербурга в Хабаровском крае состоялись в октябре прошлого года в рамках празднования 175-летия региона.

«Экономические связи между Северной столицей и Хабаровским краем развиваются давно и с каждым годом укрепляются. Промышленные предприятия края сотрудничают с предприятиями и организациями Санкт-Петербурга в вопросах поставки продукции производственно-технического назначения, обмена новейшими технологиями, научно-техническими разработками, инновационными предложениями. В прошлом году общая сумма по заключенным контрактам превысила 5 млрд рублей», - сообщил Максим Тарасов.

Большое внимание в рамках Дней будет уделено сотрудничеству в сфере экологии. Так, на основе опыта Санкт-Петербурга в г. Хабаровске была установлена первая на Дальнем Востоке России станция мониторинга содержания тонкодисперсных частиц в атмосферном воздухе. До 2015 года еще три такие станции планируется ввести в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Дальневосточной торгово-промышленной палаты Игорь Востриков, на 5-6 июня также запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между ДВТПП и торгово-промышленной палатой северной столицы.

«Соглашение будет способствовать более тесному и продуктивному взаимодействию бизнес-структур двух регионов. Прежде всего, оно поможет в обмене информацией, поиске деловых партнеров, более активном участии предпринимателей в тематических ярмарках и выставках», - отметил Игорь Востриков.

Как сообщил в ходе пресс-конференции начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и инвестиций краевого минэкономразвития Максим Тарасов, участников Дней ожидает обширная культурная и деловая программа.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов