Поделиться
До 140 тыс. льготных ипотек выдадут на Дальнем Востоке
Поделиться

Более 14 млрд рублей выделят на проект льготной ипотеки в ДФО. Исходя из средней стоимости жилья может быть выдано до 140 тыс. льготных ипотечных кредитов на общую сумму до 450 млрд рублей.

По данным службы коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, сейчас в ДФО в среднем ипотеку дают под процентную ставку в 9,1% при стоимости домокомплекта около 3,5 млн рублей. Если брать ипотеку по данной ставке, то в течение 20 лет стоимость дома удваивается. А по льготной ипотеке кредит дают на шесть млн рублей на срок до 20 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20%.

Льготная ипотека, которую в этом году введут на Дальнем Востоке, рассчитана на молодые семьи, в том числе неполные. Чтобы дальневосточники могли получить кредит, Минвостокразвития докапитализирует Фонд развития Дальнего Востока, он займется работой с региональными ипотечными агентствами.

Ранее правительство России снизило для некоторых категорий жителей Дальнего Востока ставку ипотечного кредита. Также федеральные власти планируют ввести льготную ипотеку в десяти регионах России с низким уровнем социального развития. Это могут сделать в рамках поддержки отстающих субъектов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов