Поделиться
«Дочка» Газпрома планирует построить хаб спутниковой связи в Хабаровске
Поделиться
Правительство Хабаровского края и АО «Газпром космические системы» («дочка» «Газпрома») заключили соглашение о развитии спутниковой связи в отдаленных районах региона, сообщила пресс-служба краевого правительства. Подписи под соглашением поставили губернатор Вячеслав Шпорт и гендиректор компании Дмитрий Севастьянов.

Как сообщается, компания планирует в Хабаровске построить распределительную управляющую станцию (хаб), через которую будут предоставляться услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД), в том числе и для отдаленных районов края. В пресс-релизе отмечается, что власти региона работают с операторами связи над развитием телекоммуникационной инфраструктуры в северных районах. «Перед нами стоит задача обеспечения труднодоступных и северных территорий края, где не развита наземная инфраструктура связи. В рамках соглашения, которое мы подписывали, будут разрабатываться оптимальные технические и организационные решения на базе системы спутниковой связи "Ямал"», - приводятся в сообщении слова губернатора.

АО «Газпром космические системы» - один из двух российских национальных спутниковых операторов. Предприятие создало, эксплуатирует и развивает систему спутниковой связи и вещания «Ямал», разрабатывает технологически новую для РФ систему аэрокосмического мониторинга «СМОТР», оказывает телекоммуникационные и геоинформационные услуги.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов