Поделиться
Долги по зарплате на Сахалине с начала года сократились на 74% - на 90 млн рублей
Поделиться
Суммарный объем задолженностей по зарплате предприятий в Сахалинской области с начала года сократился на 90 млн руб. (на 74%), на треть снизился и объем так называемых скрытых долгов, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам заседания коллегии областной прокуратуры. Как отмечается, результат получен благодаря взаимодействию с правоохранителями областных властей.

На заседании прокурорам районов поручено и в дальнейшем держать вопросы своевременной оплаты труда жителям на личном контроле. Особо отмечена проблема долгов за потребленные жилищно-коммунальные услуги, общая сумма которых приближается к 2,5 млрд руб., причем 78% суммы задолжало население. Примерно столько же регион ежегодно тратит на модернизацию отрасли и подготовку к зиме, подчеркивается в сообщении. «Чтобы вернуть средства в оборот разработана новая модель взаимоотношений предприятий ЖКХ с организациями, которые ведут учет дебиторской задолженности и взыскивают ее. Этот подход вскоре впервые применим в Корсаковском районе и Южно-Сахалинске, а затем - на территориях и других муниципалитетов. Рассчитываем, это позволит более эффективно решать вопросы погашения дебиторской задолженности, которые напрямую влияют на обеспечение безопасности жизнедеятельности области, особенно в отопительный период», - цитирует пресс-служба губернатора Олега Кожемяко, который принимал участие в совещании.

Как сообщается, во взаимоотношениях с бизнесом контролирующим и надзорным органам Сахалина было рекомендовано снизить административное давление. «Только за первое полугодие в Сахалинской области 26% всех плановых и 36% внеплановых проверок признаны незаконными», - сообщил на заседании прокурор региона Николай Рябов. Губернатор разделяет такой подход и отмечает, что высокий уровень административного давления серьезно затрудняет работу по многим стратегически важным направлениям развития региона. Например, в сельском хозяйстве, где реализуется целый ряд проектов.

Проводивший совещание замгенпрокурора РФ Юрий Гулягин заявило необходимости скорректировать всю систему контроля в экономической сфере ДФО в связи с внедрением новых механизмов и институтов развития. «С моей точки зрения, деятельность контрольно-надзорных органов сегодня не соответствует той экономической ситуации, которая складывается на Дальнем Востоке, где структура экономики начинает меняться в связи с появлением новых механизмов. Для более эффективной работы этих органов требуется сформировать новое правовое поле», - цитирует его пресс-служба. К участию в этой корректировке Юрий Гулягин пригласил власти Сахалинской области.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов