Поделиться
Долю в RFP Group продали за 525 млн долларов
Поделиться

Японская компания выкупила долю в холдинге RFP Group за 525 млн долларов. Сделка полностью будет закрыта к середине января 2022 года.

Как сообщают «Ведомости», долю в 75% приобрела японская компания Iida Group Holdings, специализирующаяся на строительстве деревянных домов. Российское правительство дало разрешение на сделку при соблюдении трех условий. Так, Iida должна будет инвестировать 150 млн долларов до конца 2026 года в строительство новых мощностей по лесопереработке, а также в модернизацию имеющихся в Хабаровском крае. Также компанию обяжут нарастить производство продукции глубокой переработки и привести общий объем переработки дерева RFP к увеличению более чем вдвое. Японской компании необходимо сохранять численность работников на уровне не менее 2 612 человек.

Как ранее сообщало EastRussia, эти условия прорабатывались профильным министерством вместе с японской компанией. RFP Group — не только крупнейшее предприятие Дальнего Востока, но и главный экспортер леса в страны АТР. Ключевые активы – «Дальлеспром» и «Флора», помимо этого компания владеет «Амурским пароходством». В аренде у предприятия 3,7 млн кубометров леса, разрешенного к вырубке.

Как ранее писало EastRussia, планы по продажи части активов RFP Group Роман Абрамович озвучивал еще в 2020 году. Но точные параметры сделки и будущий инвестор определился к октябрю 2021 года. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов