Поделиться
Дороги по нацпроекту в Благовещенске отремонтируют к осени
Поделиться

В Благовещенске идет активный ремонт улиц по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Большинство объектов сдадут к осени.

На путепроводе по улице Загородной строители уже выполнили основные работы. До 1 сентября там откроют проезд и продолжат укрепление откосов и установку уличного освещения.

Масштабные работы продолжаются по улице Воронкова от Новотроицкого шоссе до Тепличной. Там практически завершено строительство новой ливневой канализации, продолжается укладка асфальта и тротуарной плитки. Проезд откроют к сентябрю, а сдадут объект в октябре.

На улице Калинина — на участке от Институтской до Воронкова — укладывают новый асфальт и тротуар. Там также обновят уличное освещение. Сейчас дорожники укладывают основание на проезжей части и парковках. Основные работы должны завершиться 15 октября, однако проезд для транспорта будут открывать по мере готовности дорог.

Сейчас есть отставания по некоторым этапам. Это связано с высоким уровнем грунтовых вод, который не позволял вести работу по замене подземных коммуникаций. Также причиной отставания становятся скрытые работы — засоренное подземное русло реки Бурхановка на пересечении улиц Северная – Калинина. После вскрытия полотна дороги строители провели обследование мостового сооружения, конструкцию придется усилить и ввести временное ограничение проезда транспорта массой до десяти тонн.

Продолжаются работы на улице Калинина — на участке от Краснофлотской до Тенистой. Там уже отремонтировали ливневую канализацию, идет демонтаж пешеходных ограждений, установка бортовых тротуарных камней и плитки, укладка основания дорожного покрытия. До 5 августа там установят 44 опоры освещения, еще 26 опор установят до 6 августа, к 9 августа — еще 32 опоры.

К середине сентября завершится ремонт дороги на улице Ленина — на участке от Шимановского до Пионерской. Работы на Пионерской до Шевченко дорожники завершат до 15 октября.

В этом году в Амурской области по нацпроекту отремонтируют 19 участков дорог: 15 в Благовещенской агломерации, четыре — на региональной дорожной сети. На ремонт улиц в агломерации направили 1,07 млрд рублей, 585 млн из которых — деньги из федерального бюджета, 485,6 млн рублей — из областного дорожного фонда.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов