Поделиться
Доступность ипотеки для ИЖС повышает СберБанк
Поделиться

СберБанк внес изменения в программу кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Теперь ипотека по доступность ипотеку можно получить легче, минимизирован пакет документов, необходимых для рассмотрения заявки и получения средств.

По информации пресс-службы СберБанка, сейчас среди россиян всплеск интереса к индивидуальным домам. Как отметил первый зампред правления СберБанка Александр Ведяхин, такие тенденции наблюдаются после самоизоляции и пандемии. Кроме того, этому способствует снижение ставок по ипотеке, запуск собственных программ банка на ИЖС, а также меры господдержки в данном сегменте. Только за первый квартал 2021 года на ИЖС поступило 13 тыс. заявок, годом ранее таких заявок было всего около шести тыс. Выдано кредитов для строительства уже на 1,87 млрд рублей, что больше чем вдвое превышает показатели прошлого года.

В СберБанке работает несколько программ по ИЖС. Это «Строительство жилого дома», если заемщик планирует строить его своими силами или с привлечением строительной организации. Для зарплатных клиентов ставка составляет 8,8% годовых.

Если дом зарегистрирован как вторичная недвижимость, то оформить ипотеку можно по программе «Готовое жилье». Ставка составит 7,3% годовых.

Ставка от 8% годовых будет при приобретении и строительстве собственного дома или дачи в рамках программы «Загородная недвижимость».

Также можно воспользоваться льготной программой «Дальневосточная ипотека» по ставке от 1% годовых.

Сейчас в СберБанке в пилотном режиме тестируют проект по выдаче кредитов застройщикам – проектного финансирования с помощью эскроу-счетов. Схема та же, что и при строительстве многоквартирного дома. Часть скидки, полученной от банка, компания распределяет клиентам. Деньги клиентов остаются защищенными, также такой подход повышает заинтересованность застройщиков в реализации проектов.

Ориентировочно по такой схеме планируется построить более 300 жилых домов. Во втором полугодии решение для ИЖС станет массовым продуктом, который будет предлагаться клиентам во всех регионах РФ.

 По продуктам «Строительство жилого дома» и «Загородная недвижимость» также есть изменения. Клиентам не нужно будет предоставлять смету, а при выдаче кредита банк будет опираться на стоимость строительства, заявленную клиентом в параметрах строительства при самостоятельном строительстве или указанную в договоре подряда при привлечении строительной организации.

Кредитование будет идти траншами. Но перед получением второго не придется подтверждать целевое использование первого транша. И требование по отчету о расходовании каждого транша отменено, вместо этого после строительства нужно будет представить уведомление о соответствии готовой постройки ранее заявленным параметрам или выписку из ЕГРН.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов