Поделиться
ДРСК поставила под напряжение стратегически важную кабельную линию во Владивостоке
Поделиться

Филиал АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» завершил важный проект по повышению надежности энергоснабжения Владивостока: в конце февраля 2026 года под напряжение были поставлены две цепи кабельной линии 110 кВ. Новая ЛЭП соединила подстанцию «Волна» и Владивостокскую ТЭЦ‑2 — ключевой источник электро- и теплоснабжения города.

Кабельная линия построена в рамках масштабной модернизации Владивостокской ТЭЦ‑2. Протяженность трассы составила почти 16 км. При этом строительство велось на территории со сложным рельефом: линия проходит через городскую черту, лесной фонд и земли федеральных ведомств. Чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду и городскую инфраструктуру, на отдельных участках применили метод горизонтально‑направленного бурения. Помимо этого, кабельная ЛЭП отличается высокой надежностью и устойчивостью к внешним воздействиям.

Директор филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» Егор Мухин подчеркнул, что строительство новой кабельной линии 110 кВ — важный шаг по повышению энергетической безопасности Владивостока. По его словам, реализация проекта также обеспечит надежное и качественное электроснабжение городских потребителей.

Программа модернизации ВТЭЦ‑2 стартовала в 2021 году. В перспективе она позволит снизить риски энергодефицита в южной части Приморья, удовлетворить растущие потребности в электроэнергии и создать благоприятные условия для дальнейшего развития региона.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Собирайтесь, езжайте на Чукотку!» Наблюдения хабаровского предпринимателя с РЭН–2025

С 15 по 17 октября в Москве прошла Российская энергетическая неделя – 2025 (РЭН). Мероприятие стало во многом зеркалом перемен, которые переживает российская энергетика: рост тарифов, сокращение субсидирования и нарастающий дефицит мощностей на Дальнем Востоке. Одним из участников РЭН стал Андрей Почелинцев − предприниматель и общественный деятель из Хабаровска, много лет управляющий несколькими компаниями в сфере энергетики, и основатель Ассоциации развития топливно-энергетического комплекса. В авторской колонке он делится своими наблюдениями о ключевых вызовах и стратегических решениях, которые обсуждались на форуме: глазами бизнесмена, общественника и просто дальневосточника.

Читать полностью
Поделиться
Малому атому тесно в старых законах: ДФО нужны мини-АЭС и новая нормативка

К середине 2040-х в России планируется увеличить долю атомного электричества в стране до 25%. В различных регионах предлагается построить крупные АЭС, вместе с тем распространение может получить создание гораздо меньших по мощности станций – в изолированных энергосистемах. Они позволят решить вопрос с локальным энергоснабжением поселков и новых производств по освоению минерально-сырьевой базы.

Читать полностью
Поделиться
Управляя энергией — как ОДУ Востока добивается баланса в энергосистеме

Читать полностью
Поделиться
Люкс с дальневосточной душой: гостеприимство как мост сотрудничества

В преддверии X Восточного экономического форума (ВЭФ) под девизом «Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания», RODINA Hotels готовится стать не просто местом размещения, но и проводником в мир природного, гастрономического и оздоровительного богатства Приморья для участников диалога. Два столичных люкса – VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA 5* и RODINA Residences Vladivostok 5* – предложат участникам форума стильные интерьеры и уникальный опыт, раскрывающий колорит региона.

Читать полностью
Поделиться
Архитектура юга Дальнего Востока: Владивосток — интернационал у моря

Города юга Дальнего Востока – Благовещенск, Хабаровск, Владивосток – возникли практически в одно время, в конце 50-х годов XIX века. В сравнении с городами центральной России, у них небольшая история – около 170 лет. Но из-за близости Китая и Японии, благодаря пестрым и стремительным историческим процессам, которые происходили на Дальнем Востоке, история эта вобрала в себя очень многое: Русско-японская война, интервенция и Гражданская война, советско-японская война, массовая эмиграция русских предпринимателей в Маньчжурию, приток иностранного капитала. И все это отразилось в архитектуре дальневосточных городов (см. «Архитектура юга Дальнего Востока: маньчжурский кирпич, немецкий шпионаж и японский герб»), которая, к счастью, сохранилась практически в первозданном виде до наших дней.

Читать полностью
Поделиться
«Гобаожоу не должно быть красным» или где настоящая китайская кухня во Владивостоке?

Корреспондент EastRussia прогулялся по китайским кафе и ресторанам столицы Дальнего Востока, чтобы гости Владивостока знали, куда направиться, пожелай они узнать настоящий вкус Китая.

Читать полностью
Поделиться
Праздник гребного спорта украсит девятый ВЭФ

Международная Владивостокская регата в 2024 году сменила геолокацию с бухты Новик на острове Русский, где она проходила предыдущие два года, на центр приморской столицы. Она станет большим спортивным праздником, который состоится 5 сентября в районе Юбилейной набережной. Соревнования гребцов традиционно проходят в дни проведения Восточного экономического форума (ВЭФ). В этом году они состоятся в третий раз. 

Читать полностью
Поделиться
Владивосток и Хабаровск как зеркало дальневосточного туризма

Дальний Восток – регион с уникальной природой, культурой, историей. Уникальна и его туристическая отрасль. Местные турфирмы работают в условиях, когда гостей нужно привлекать в регион с суровым климатом, скромной туристической инфраструктурой, да и турист, который путешествует по Дальнему Востоку, как правило имеет особенные запросы. Тем не менее, регион становится все популярнее, туристический поток растет. О том, почему Дальний Восток все же «разглядели», как отрасль работает в современных реалиях и каким будет предстоящий летний сезон, East Russia рассказала руководитель Дальневосточной региональной ассоциации туризма Ирина Кушнарева.

Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Больше материалов