Поделиться
ДВФУ и «Роснефть» подготовят молодых специалистов Восточного нефтехимического комплекса на деньги Потанина
Поделиться

Владимир Реутов, заведующий базовой кафедрой «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК, дочернее предприятие ОАО «Роснефть») в Школе естественных наук Дальневосточного федерального университета, вошел в число 50 получателей грантов в России и стал единственным победителем конкурса фонда Владимира Потанина на Дальнем Востоке. По его словам, полумиллионная поддержка фонда будет направлена на запуск уже в этом году уникальной новой магистерской программы «Химическая технология».

Важной составляющей программы является ее ориентация на подготовку молодых специалистов ЗАО «ВНХК». Уже несколько лет ДВФУ и «Роснефть» являются партнерами в подготовке кадров для нефтегазового сектора страны. Ими ведется подготовка по таким приоритетным для отрасли направлениям, как «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» и, собственно, «Химическая технология».

Взаимодействие началось вскоре после решения о строительстве на юге Приморского края мощного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса. Проект реализуется «Восточной нефтехимической компанией», базовая кафедра которой открыта в Школе естественных наук ДВФУ с 2013 года.

Как сообщало ранее EastRussia, «Роснефть» приступила к реализации инвестиционного проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн в год по углеводородному сырью в Дальневосточном федеральном округе - в Приморском крае, городе Находка в ноябре 2013 года.

Проект получил поддержку президента Российской Федерации Владимира Путина, а также председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Реализация проекта ВНХК должна быть осуществлена в III очереди:

I очередь (2014—2020 гг.) — нефтепереработка мощностью 12 млн т/год нефти;

II очередь (2014—2022гг.) — нефтехимия мощностью по сырью 3,4 млн т/год;

III очередь (VI кв. 2028гг.) — нефтепереработка 12 млн т/год нефти и нефтехимия мощностью по сырью 3,4 млн т./год (Реализация строительства III очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры).

Предварительно стоимость проекта оценивается в сумму до 1 281,1 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов