Поделиться
ЕАО получит от правительства России почти 100 млн рублей на сбалансированность бюджета
Поделиться

Еврейская автономная область получит из резервного фонда правительства почти 100 млн рублей на обеспечение сбалансированности бюджета. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Деньги региону выделят в рамках подпрограммы «Выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов». Глава правительства поручил министерству финансов России заключить с ЕАО соглашение о предоставлении дотации и предусмотреть, в том числе обязательства для компенсации организациям ЖКХ расходов, связанных с ростом цен на уголь.

Для области применили особый подход расчета методики финансовой поддержки. В ней учли повышение цен не с 1 апреля по 1 октября, а с 1 апреля по 1 декабря, поскольку основные закупки топлива шли в октябре-ноябре, и наибольший подъем цен пришелся именно на этот период. Контролировать эффективность использования федерального финансирования будут Минстрой и Казначейство России.

Недавно губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь заявил, что ситуация по зимнему отопительному сезону в регионе непростая, введен режим ЧС. По его словам, это, прежде всего, связано с несбалансированностью бюджета. Выделенные правительством деньги как раз должны помочь исправить ситуацию.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов