Поделиться
ЕАО впервые получит федеральные деньги на развитие санавиации
Поделиться

Еврейская автономия в этом году впервые получит из федерального бюджета шесть млн рублей на развитие санитарной авиации. Деньги выделят в рамках национального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Транспортировку на бортах санавиации пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, в ЕАО возобновили в прошлом году. За год помощь получили пять человек, их доставляли в больницы Хабаровска за счет областного бюджета. Выделение федерального финансирования, по данным региональных властей, позволит увеличить количество вылетов в четыре раза.

Как сообщает пресс-служба правительства ЕАО, в Хабаровск пациентов доставляют по соглашению между правительствами регионов, однако эвакуировать людей могут только из областной больницы, поскольку лишь там есть вертолетная площадка. Чтобы улучшить ситуацию, власти ЕАО подали заявку в Минвостокразвития на оборудование площадок в Биробиджане, Облучье, Ленинском и Амурзете. По предварительным подсчетам, для этого понадобится 40 млн рублей.

Всего ЕАО получит из федерального бюджета около 650 млн рублей на реализацию национального проекта «Здравоохранение». Помимо развития санвиации, деньги направят на закупку передвижных комплексов для оказания медпомощи жителям малочисленных населенных пунктов, укрепление онкологической службы, покупку оборудования для регионального сосудистого центра. Свыше 290 млн рублей направят на создание единого цифрового контура в лечебных учреждениях.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов