Поделиться
EASA предписывает срочно проверить Superjet 100
Поделиться
Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) заявило о необходимости срочно проверить российский самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), предписание содержится в опубликованном бюллетене EASA.

В документе говорится, что в проверке нуждается задний лонжерон горизонтального стабилизатора на всех выпущенных SSJ-100. Проверку предписано провести до завершения 1,3 тыс. полетных циклов или в течение семи дней с момента публикации, - в зависимости от того, что наступит раньше. В ходе техобслуживания были обнаружены трещины в заднем лонжероне горизонтального стабилизатора между нервюрами 0, 1 и 2. Эти трещины, не будучи ликвидированными, могут повлиять на структурную целостность горизонтального стабилизатора, следует из сообщения.

При обнаружении любой трещины, сбоя застежки или коррозии, агентство просит авиаперевозчиков до отправки в очередной рейс самолета связаться с производителем и запросить инструкции по ремонту.

Sukhoi Superjet 100 производятся компанией АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, входит в холдинг «Сухой»), которая базируется в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Самолет впервые поднялся в воздух в 2008 году, сертификат EASA получил в 2012 году. На сегодня компанией собрано 135 самолетов, 97 из них задействованы авиаперевозчиками России и ряда зарубежных государств.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов