Поделиться
Экологи выступили против перемещения животных из «китовой тюрьмы» на остров Русский
Поделиться

Косаток и белух из «китовой тюрьмы» в приморской бухте Средняя переместят в Центр содержания крупных морских животных. Как заявил вице-премьер Алексей Гордеев, его оборудуют во Владивостоке в одной из бухт острова Русский. Однако экологи с этим решением категорически не согласны.

В общественной коалиции «Свободу косаткам и белухам» считают, что животных переместят в еще даже не созданный центр только после наступления теплого времени года. Из-за этого им придется еще несколько месяцев находиться в антисанитарных условиях в «китовой тюрьме». При этом, по заявлению общественников, качество воды на острове Русский хуже, чем в бухте Средняя, поэтому там у животных могут усилиться заболевания.

Как сообщает «Эковахта Сахалина», транспортировка млекопитающих на остров, а затем к местам выпуска создаст дополнительный стресс у косаток и белух. По мнению экологов, перемещение животных только затянет их выпуск в естественную среду. В коалиции «Свободу косаткам и белухам» считают единственно верным вариантом выпуск животных без промежуточных центров после краткого курса реабилитации.

Коалиция предлагает выпустить косаток во второй половине апреля в южной части Татарского пролива, где нет льда, а белух — в первой половине мая в северной части пролива. При этом коалиция готова принять участие в финансировании плана за счет привлечения благотворителей. Ведущие международные эксперты в области реабилитации китообразных уже согласились приехать в Россию и помочь в спасении животных.

В Кремле заявили, что не считают ситуацию с косатками и белухами закрытой. Контрольное управление администрации президента возьмет этот вопрос на особой контроль.

Недавно ученые Института океанологии РАН им. Ширшова и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии определили, что состояние животных заметно ухудшилось. Экологи считают, что для спасения животных необходимо как можно скорее начинать программу их реабилитации и подготовки к возвращению в естественную среду. Вместо этого владельцы «китовой тюрьмы» продолжают приручать их и готовить к жизни в океанариумах и дельфинариях.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов