Поделиться
Ученые: состояние косаток и белух из бухты в Приморье заметно ухудшилось
Поделиться

Ведущие российские эксперты оценили изменения, произошедшие за последние полтора месяца в состоянии косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. Ученые Института океанологии РАН им. Ширшова и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии определили, что состояние животных заметно ухудшилось.

По словам научного сотрудника лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН Веры Красновой, изменения кожи млекопитающих имеют инфекционную природу. Из-за ограниченного пространства и скученности животных инфекция будет быстро распространяться среди белух. Вероятной причиной кожных поражений Вера Краснова считает снижение иммунитета из-за перенесенного стресса во время отлова и адаптации.

Как сообщает «Эковахта Сахалина», ухудшилось и состояние косаток. У одного из животных видны поражения спинного плавника, кожи вокруг дыхала. У другой заметны язвы и папулы на голове. У другой косатки сломан зуб, у нее гематомы, воспален шрам и поражена кожа. При этом самого маленького из самцов, состояние здоровья которого в середине января считали худшим, в вольере больше нет. Ученые предполагают, что это и есть та самая косатка, которая якобы сбежала из центра адаптации.

Ученые и экологи считают, что для спасения животных необходимо как можно скорее начинать программу их реабилитации и подготовки к возвращению в естественную среду. Вместо этого владельцы «китовой тюрьмы» продолжают приручать их и готовить к жизни в океанариумах и дельфинариях.

Разобраться в ситуации с косатками и белухами, заточенными в бухте Средней в Приморье, поручил Владимир Путин. Сотрудники Минприроды России и эксперты составят план для адаптации и возвращения косаток и белух в естественную среду обитания. Сейчас в ведомстве прорабатывают вопрос занесения плотоядных косаток в Красную Книгу.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов