Поделиться
У белух и косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье начались изменения кожи
Поделиться

Сотрудники приморского управления пограничной службы ФСБ России, а также ведущие российские эксперты по биологии, экологии, ветеринарии и содержанию в неволе китообразных провели проверку в «центре адаптации морских млекопитающих» в бухте Средняя под Находкой, больше известном как «китовая тюрьма». Содержащихся там белух и косаток не стало меньше, однако специалисты обеспокоены их состоянием, особенно появившимися следами на коже.

Эксперты осмотрели животных и вольеры, в которых они содержатся, взяли образцы кожи для генетического исследования, пробы воды в вольерах, образцы вокализаций — звуков, издаваемых животными. Результаты исследований этих проб станут известны позже, однако уже после визуального осмотра у специалистов появились опасения.

Как сообщает «Эковахта Сахалина», бухта не замерзла, но весь «центр адаптации» вместе с прилегающей к нему акваторией полностью покрыт плотным слоем льда. Для борьбы с ним сотрудники используют тепловые пушки и компрессоры, вручную убирают лед из вольеров. Это вызывает стресс у косаток, а белухи в естественной среде вообще не живут во льдах. Эксперты думают, что отразилось на состоянии их здоровья — появились необычные для косаток изменения кожи спинного плавника и спины, у некоторых есть отслоением кожи, а у самца Кирилла кожа слезает крупными лоскутами. По мнению специалистов это может быть связано с линькой либо может быть следствием переохлаждений и обморожений.

Изменения появились и у белух — у многих в районе задней части головы, шеи и дыхала появилось множество странных темных точек. У одной белухи в области шеи заметили выраженное снижение жирового слоя, не характерное для здорового, нормально питающегося животного. В целом, по предварительным данным, общее состояние белух благоприятное.

После того, как бухту Средняя сковал лед, сотрудники российского Greenpeace заявили, что жизнь косаток и белух в опасности — в таких условиях у животных могут замерзнуть плавники и спины. При этом сложно предположить, сколько еще они выдержат в таких условиях.

Южно-Сахалинский городской суд признал незаконными разрешения на вылов косаток в 2018 году, Следком возбудил уголовное дело. Общественные организации выразили недоверие следователю, который ведет дело о «китовых тюрьмах». Активисты ходатайствовали перед главой Следкома России Александром Бастрыкиным о личном контроле этого уголовного дела. Его также попросили принять срочные меры, чтобы выпустить животных на свободу. Вконце прошлого года Приморский краевой суд отменил постановление об аресте в косаток и белух.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов