Поделиться
Общественники попросили главу Следкома спасти животных из «китовой тюрьмы» в Приморье
Поделиться

Общественные организации, борющиеся за спасение косаток и белух в бухте Средняя в Приморье, выразили недоверие следователю, который ведет дело о «китовых тюрьмах». Активисты будут ходатайствовать перед главой Следкома России Александром Бастрыкиным о личном контроле этого уголовного дела. Его также попросят принять срочные меры, чтобы выпустить животных на свободу. 

Сейчас в «китовой тюрьме» находятся 11 косаток и 90 белух, в основном, детенышей. Как сообщает «Эковахта Сахалина», их незаконно выловили летом и осенью этого года, чтобы продать в Китай. В разных регионах России прошли митинги и пикеты в защиту животных, общественники направили в администрацию президента России подписи под обращениями к Владимиру Путину.

Следователи, по мнению экологов, принимают непонятные действия: запрещают использовать фото и видеосъемку независимых экспертов, взяли с них подписку о неразглашении данных о состоянии животных, не позволяют предать огласке результаты осмотра животных для подготовки экспертного заключения. При этом следователь обратилась в дельфинарий «Небуг» в Краснодарском крае  с предложением взять на реализацию косаток и белух в случае невозможности возвращения в естественную среду, зная, что Черное море естественной средой для обоих видов китообразных не является.

Сейчас в защиту косаток и белух выступают Генпрокуратура, Росприроднадзор, пограничная служба ФСБ России. За скорейшее освобождение животных публично высказались министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин и председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. Недавно Южно-Сахалинский городской суд признал незаконными разрешения на вылов косаток в 2018 году, Следком возбудил уголовное дело. 

По мнению юриста «Эковахты Сахалина» Наталии Лисицыной, у СУСК по Приморскому краю есть необходимые полномочия и правовые возможности, чтобы освободить косаток и белух ущерба для расследования – достаточно обратиться в суд с просьбой снять арест со всех животных. После этого Росрыболовство или Росприроднадзор смогут принять решение  о возвращении незаконно выловленных морских млекопитающих в естественную среду обитания. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов