Поделиться
Greenpeace: косатки и белухи замерзают в «китовой тюрьме» в Приморье
Поделиться

Бухту Средняя в Приморье, где расположена «китовая тюрьма», сковал лед. Сотрудники российского Greenpeace заявили, что жизнь косаток и белух в опасности — в таких условиях у животных могут замерзнуть плавники и спины. При этом сложно предположить, сколько еще они выдержат в таких условиях.

По словам эксперта отдела исследований Greenpeace Оганеса Таргуляна, сейчас для косаток и белух важно обеспечить полноценное питание и уход, чтобы они смогли дожить до выпуска на свободу. При этом эксперт заявил, что  крайне тревожной выглядит позиция Владивостокской природоохранной прокуратуры, идущая вразрез с заявлениями Генпрокуратуры. Экологи опасаются, что под шум рождественских праздников и под прикрытием отдельных местных чиновников, млекопитающих все-таки вывезут в Китай.

Как сообщает пресс-служба Greenpeace, организация направила обращение в Генпрокуратуру. Эксперты просят  прокомментировать письмо Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры, в котором говорится, что «юридические лица могут осуществлять деятельность по вывозу морских млекопитающих, добытых (выловленных) в учебных и культурно-просветительских целях, поскольку это не противоречит планам осуществления рыболовства в указанных целях».

Общественники уже высказывали недовольство работой местных правоохранителей. Они выражали недоверие следователю, который ведет дело о «китовых тюрьмах». Активисты ходатайствовали перед главой Следкома России Александром Бастрыкиным о личном контроле этого уголовного дела. Его также просили принять срочные меры, чтобы выпустить животных на свободу.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов