Поделиться
Минприроды и эксперты составят план спасения косаток и белух из бухты Средней
Поделиться

Сотрудники Минприроды России и эксперты составят план для адаптации и возвращения в естественную среду обитания косаток и белух, которых держат в бухте Средней в Приморье. Сейчас в ведомстве прорабатывают вопрос занесения плотоядных косаток в Красную Книгу.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин по итогам совещания, посвященного судьбе белух и косаток в бухте Средней, поручил усилить контроль и надзор за сохранением водных биологических ресурсов. Как сообщает пресс-служба министерства, в природоохранном ведомстве также вернутся к вопросу разработки правил содержания млекопитающих в неволе. Дмитрий Кобылкин заявил, что животных нужно освобождать из неприспособленных вольеров по максимально щадящей обоснованной научной методике. 

По факту незаконной добычи млекопитающих было возбуждено уголовное дело. Административные дела возбудили за невыполнение требований по оборудованию участка водного объекта, очистке акватории от загрязнений, а также за отсутствие государственной экологической экспертизы. Следователи возбудили уголовное дело по признакам жестокого обращения с животными в бухте Средней. При этом ученые Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» заявили, что животные содержатся в хороших условиях. С этим согласился губернатор Олег Кожемяко и теперь через Instagram ищет спонсоров и помощников для дальнейшего содержания косаток и белух в неволе. 

В Приморье игнорируют предложение о помощи исследователя и защитника Мирового океана Жан-Мишеля Кусто и его коллег, у которых есть опыт по освобождению и адаптации китообразных. Недавно из бухты пропала косатка. Экологи полагают, что наиболее вероятная причина пропажи животного — его гибель.

Разобраться в ситуации с косатками и белухами, заточенными в бухте Средней в Приморье, поручил Владимир Путин. Минприроды и Минсельхоз должны до 1 марта совместно с заинтересованными научными и общественными организациями определить дальнейшую судьбу животных.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов