Поделиться
Экологи выступили против создания реабилитационного центра на месте «китовой тюрьмы»
Поделиться

Общественники и экологи выступили против создания реабилитационного центра в приморской бухте Средней. Они просят скорее выпустить содержащихся там белух и косаток и навсегда закрыть эту «китовую тюрьму».

Как сообщил EastRussia председатель совета региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицин, не секрет, что реабилитационные центры как удобное прикрытие могут использовать заинтересованные лица: большинство животных в таких центрах признают неподходящими для выпуска и передают в дельфинарии. При этом в Приморье реабилитация чаще требуется тюленям, а не косаткам и белухам. Для ластоногих в регионе уже есть центр реабилитации, который успешно работает много лет.

О создании реабилитационного центра на месте «китовой тюрьмы» накануне заявил губернатор Приморье Олег Кожемяко. По его словам, там можно будет не только выхаживать животных, но и проводить научно-познавательные детские экскурсии.

Экологи отмечают, что, несмотря на поручение президента и заявления официальных лиц, к решению судьбы узников «китовой тюрьмы» в Приморье до сих пор не привлекли ни одну из общественных организаций из коалиции «Свободу косаткам и белухам».

На этой неделе к экспертной группе присоединится Жан-Мишель Кусто и его команда. Ученые уже получили визы и направляются в Москву. Работать во Владивостоке они начнут 5 апреля. Российские экологи надеются на помощь иностранных коллег с окончательным решением вопроса по выпуску на волю косаток и белух. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов