Поделиться
Кусто приедет обследовать обитателей «китовой тюрьмы» в Приморье на этой неделе
Поделиться

Исследователь и защитник Мирового океана Жан-Мишель Кусто на этой неделе приедет во Владивосток, чтобы присоединиться к экспертной группе Минприроды, оценить состояние косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средней, а также понять, как действовать дальше, чтобы вернуть их в естественную среду обитания.

Как сообщил EastRussia эколог Дмитрий Лисицын, по предварительному плану работы, Кусто и его команда сегодня, 3 апреля, соберутся в Вашингтоне, получат российские визы, а затем отправятся в Москву из Нью-Йорка. На следующий день команда экспертов даст пресс-конференцию, а 5 апреля прилетит во Владивосток. Работать там Кусто намерен до 9 марта, его команда — до 11 апреля.

Ранее Жан-Мишель Кусто направил губернатору Приморья Олегу Кожемяко письмо с заявлением о своем согласии на приглашение приехать в регион и помочь в реабилитации и освобождении косаток и белух. После его письма президенту глава региона заявил журналистам, что приглашает Кусто в Приморье. Океанограф воспользовался этим устным заявлением и решил приехать. Письмо с согласием он направил губернатору, а копии отправил президенту Владимиру Путину и главе Минприроды Дмитрию Кобылкину. В конце марта Минприроды официально пригласило Кусто войти в состав экспертной рабочей группы для реабилитации и освобождения косаток и белух из «китовой тюрьмы».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов