Поделиться
Экс-министр имущественных отношений Хабаровского края предстанет перед судом
Поделиться

В Хабаровске перед судом предстанут бывший министр имущественных отношений Хабаровского края и председатель фонда краевого имущества. Им вменяют совершение 30 эпизодов растраты земельных участков.

По версии СКР, один из коммерсантов в 2012 году решил приобрести земельные участки в черте города Хабаровска для последующего строительства коттеджей. Он обратился в государственные органы, где получил ответ, что свободные участки отсутствуют. Тогда он обратился лично к министру имущественных отношений Хабаровского края и пожаловался на трудности с приобретением земли. Тот ему сообщил, что в крае существует программа для многодетных семей бесплатного выделения земельных участков в собственность. Коммерсант в программе официально участвовать не мог, но они придумали план, как предпринимателю практически за бесценок получить заветные участки.

Предприниматель попросил знакомого риэлтора ему помочь. Специалист по недвижимости согласился. В итоге риэлтор находила многодетные семьи, проживавшие в Хабаровском крае. Она рассказывала людям, что они имеют право на бесплатное получение земельных участков, однако тут же уточняла, что для этого требуется оформить много бумаг, потратить время, деньги и иметь связи в государственных органах. Она делала предложения, на которые многодетные семьи охотно соглашались. Люди выписывали нотариальную доверенность на сделки с землей на имя риэлтора, взамен получали от 5 до 30 тысяч рублей.

С апреля по сентябрь 2012 года пакет документов на 30 земельных участков, оформленный якобы от имени многодетных семей, был собран коммерсантом. По ранее достигнутой договоренности с обвиняемыми предприниматель передал документы в министерство имущественных отношений для выделения земли многодетным семьям. Министр подписал распоряжения, согласно которым многодетные семьи по документам становились владельцами земли. На самом же деле все подписанные бумаги получил коммерсант и, имея на руках доверенности от многодетных семей, оформил землю на себя и своего родственника. Таким образом, предприниматель завладел почти 3 га земли, расположенными в городской черте, стоимость которых составляет свыше 40 млн рублей.

В апреле 2014 года уголовное дело в отношении коммерсанта уже было рассмотрено Центральным районным судом Хабаровска и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а также штраф в размере 500 тысяч рублей. Помимо этого в настоящее время на рассмотрении в суде находятся уголовные дела в отношении еще двух соучастников — риэлтора и одного из начальников отдела министерства имущественных отношений, которые обвиняются в пособничестве в растрате. По ходатайству следствия на земельные участки наложен арест.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов