Поделиться
Эксперимент по контролю оборота древесины начнется с 2021 года в России
Поделиться

В некоторых регионах России со следующего года начнется эксперимент по контролю за оборотом древесины. Пилотный проект продлится до 30 июня.

Как сообщает ТАСС, полное отслеживание оборота древесины через модернизированную единую информационную систему (ЛесЕГАИС) начнется с 1 января 2021 года. Эксперимент начнется в Архангельской, Вологодской, Тверской и Иркутской областях.

Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, эксперимент проводится по поручению президента РФ о декриминализации лесного комплекса. Следить за древесиной будут на всех основных точках ее движения, начиная со сравнения допустимого к вырубке объема с фактически вырубленным.

Ежегодно в России нелегально вырубается до 30 млн кубометров древесины. За счет модернизации ЛесЕГАИС все сведения о передвижении древесины окажутся доступными для контролирующих органов, что позволит обеспечить прозрачность отрасли. С 1 июля следующего года модернизированная система заработает на постоянной основе в масштабах всей страны.

Владимир Путин ввел полный запрет на вывоз необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Запрет вступит в силу с 1 января 2022 года. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов