Эксперты ФАНУ «Востокгосплан» проанализировали доступность ипотеки в России. На Дальнем Востоке средневзвешенная ставка по жилищным кредитам ниже среднероссийской.
Как сообщили EastRussia в «Востокгосплане», такая тенденция сформировалась с января 2020 года благодаря господдержке и льготным программам. Средневзвешенная ставка по ДФО была ниже среднероссийской на 2,2 п.п. в феврале 2020 года, в декабре того же года - на 0,78 п.п. По итогам декабря 2021 года она снизилась по сравнению с российскими значениями на 1,49 п.п. Средневзвешенные ставки по ипотеке оказались выше среднероссийских только на Камчатке.
Помимо этого на Дальнем Востоке увеличился объем ипотечных кредитов в 1,6 раза с 2018 по 2020 год. В среднем по России стали чаще брать ипотечные кредиты в 1,5 раза. В ипотечном кредитовании доля ДФО составила 6,2%. Средний размер кредита по округу в 2020 году составил 2,8 млн рублей это на 11,6% больше, чем годом ранее. По России размер ипотеки составил 2,5 млн рублей в среднем, увеличившись на 16,9%.