Поделиться
Экспорт пшеницы ограничат новой пошлиной для стабилизации цен на хлеб
Поделиться

В России введут новую пошлину для экспорта пшеницы, чтобы стабилизировать цены на хлеб. Правительство в декабре прошлого года ее установило до середины 2021 года. Теперь она станет постоянной.

Как сообщает РБК со ссылкой на главу Минэкономразвития Максима Решетникова, сейчас разрабатывается механизм «ценового демпфера» – введение плавающей пошлины на экспорт зерна с последующим возвращением этих средств в виде инвестиций в сельское хозяйство.

Этот механизм будет состоять из двух частей. Так, в России на долгосрочной основе экспортная пошлина на зерно будет определяться в зависимости от текущих экспортных цен. При мировой цене пшеницы до 200 долларов за тонну пошлина взиматься не будет, если же мировая цена пшеницы превысит этот размер, то экспортер должен будет уплатить пошлину в 70% от суммы, на которую превышена базовая цена. Однако окончательный размер пошлины будет рассчитывать Минсельхоз, отталкиваясь от цены контракта на бирже.

С 1 апреля должен заработать механизм регистрации экспортных контрактов на бирже, которая будет публиковать цены. Пошлина на экспорт зерна, рассчитанная по новой формуле, начнет действовать со 2 июня и будет корректироваться раз в неделю.

Вторая часть «ценового демпфера» — заключается в возврате сельхозпроизводителям средств, полученных государством от экспортной пошлины в виде субсидий. Деньги от экспортной пошлины поступают в федеральный бюджет, а потом возвращаются в регионы в соответствии с произведенным объемом зерна.

По мнению специалистов Минсельхоза, возврат средств аграриям позволит не допустить снижения их доходов и падения производства продукции АПК. По оценкам ведомства, на поддержку производителей в 2021 году может быть направлено около 40 млрд рублей, полученных от экспортных пошлин на зерно.

Максим Решетников уверен, что вводимых мер будет достаточно, чтобы сдержать рост цен на пшеницу и на хлебобулочные изделия.

В конце прошлого года глава российского правительства Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для снижения цен на продукты. Чтобы зафиксировать цены на хлеб и муку, на экспорт пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя будет действовать тарифная квота: 17,5 млн тонн. Экспорт превышающих объемов будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов