Поделиться
Экспорт российского угля упал на 20% в апреле
Поделиться

Экспорт российского угля в апреле снизился на 20%. С начала года снижение составило 9%. Потребление угля на внутреннем рынке выросло как в сфере ЖКХ, так и в энергетике.

Как сообщает «Коммерсант», на сложившуюся ситуацию повлияли санкции и разрыв торговых отношений с Европой. Традиционно зимой экспорт снижается из-за особенностей логистики, но резкое падение в апреле выглядит нетипично, – говорят эксперты. Наиболее ощутимо сократились отгрузки железнодорожным транспортом в западном направлении — примерно на три млн тонн. В восточном направлении отгрузки выросли на 0,6 млн тонн.

На фоне эмбарго ЕС на импорт угля из РФ российские компании ищут альтернативных покупателей на западном направлении, но сталкиваются с трудностями при оплате. В апреле российские компании предлагали индийским покупателям уголь по 165 долларов за тонну – с дисконтом в 65 долларов за тонну.

В Минэнерго заявляли, что Россия отреагирует на европейское эмбарго перенаправлением потоков продукции. Однако аналитики считают это сложной задачей. Они указывают на решение РЖД снизить приоритет угля в пользу транспортировки других товаров по Восточному полигону. Часть объемов угля может быть экспортирована через южные порты, когда логистика там нормализуется. Однако для полного перенаправления экспортных потоков потребуется устранение проблемных участков как железнодорожных, так и портовых мощностей на Дальнем Востоке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов