Поделиться
Энергетики напоминают об опасности нарушения границ зон ЛЭП
Поделиться

Энергетики ДРСК напоминают об опасности и незаконности нарушения охранных зон ЛЭП. С начала года специалисты ДРСК зафиксировали 53 факта повреждения линий электропередачи и обрыва проводов, которые возникли в результате ДТП в охранных зонах ЛЭП. Чаще всего виновники с места происшествия скрываются. Энергетики проводят совместные расследования с правоохранительными органами. Виновники несут материальную ответственность за ущерб.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе АО «ДРСК», 17 апреля в Приморских электрических сетях отключилась электроэнергия на ПС 35/10 «Уссури» из-за повреждения изоляторов. Причина – столкновение погрузчика с опорой при работах по реконструкции погранперехода «Марково». Потребители, в том числе котельная, насосная станция, школа и детский сад были отключены от электроснабжения почти на полтора часа. Водитель погрузчика назвать организацию отказался – энергетики обратились в полицию.

В 2022 году в электрических сетях ДРСК произошло 242 ДТП, повлекших за собой отключения электроэнергии. Для профилактики таких случаев и предупреждения электротравматизма специалисты ДРСК постоянно ведут профилактическую работу, чтобы не допускать несчастных случаев с автомобилями и сельхозтехникой в охранных зонах ЛЭП.

Специалисты ДРСК просят региональные Минсельхозы помочь в информировании сельхозпредприятий, фермерских хозяйств о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов. Также письма и предупреждающие листовки направляют в автошколы, специализирующихся на подготовке водителей большегрузной и грузоподъемной техники, подрядчикам, строительно-монтажным организациям, сельхоз предприятиям.

Энергетики напоминают, что любые действия в охранной зоне ВЛ – строительство объектов, организация автостоянок, обрезка и вырубка деревьев, погрузочно-разгрузочные и сельхозработы – должны быть обязательно согласованы с электросетевой организацией.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов