Поделиться
Энергетики обесточили часть объектов на площадке космодрома Восточный из-за долга
Поделиться

Дальневосточная энергетическая компания приостановила подачу  электроэнергии на строительстве второй очереди космодрома Восточный. Генеральный подрядчик этого объекта – ООО «ПСО «Казань» задолжал за потребленные ранее ресурсы 51 млн рублей. 

Как сообщили в пресс-службе ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», электричество не подается на объекты строительной компании, которые подрядчик использует на площадке стартового комплекса КРС Ангара. Помимо уже введенных санкций, ДЭК планирует обратиться в суд для того, чтобы компанию «ПСО «Казань» признали банкротом.

Отмечается, что на введение ограничительных мер энергокомпания решилась не сразу. Сначала в адрес руководства фирмы-должника поступали неоднократные обращения с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность и не нарушать условия договора. Однако строительная организация проигнорировала все требования и продолжала не исполнять графики. Если не будет полной оплаты задолженности, то меры по ограничению усилят. 

Как пояснил исполнительный директор ДЭК Виталий Стороженко, ранее компания уже шли навстречу, и в марте этого года отменила отключения в связи с поступившими от строителей гарантиями. Тогда долг составлял около 24 млн рублей. Генподрядчик обещал погасить его до 31 марта, но не сделал этого. В начале октября в адрес ДЭК поступили новые гарантии о том, что до 20 октября должник оплатит 23,1 млн рублей, но и этого не было сделано. 

Каждый месяц объекты потребляют энергию на сумму 4 млн рублей. В целях защиты интересов энергосистемы Амурской области, ДЭК вынуждена уменьшить потребляемый должником ресурс, а также поднять вопрос признания этого предприятия банкротом.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов