Поделиться
Еще два инфекционных центра для больных COVID откроют в Приморье
Поделиться

В Приморском крае на этой неделе откроются два новых амбулаторных инфекционных центра (АИЦ). Пациентов с подозрением на коронавирус будут принимать в учреждениях Арсеньева и Лесозаводска.

По информации пресс-службы регионального правительства, новые АИЦ должны разгрузить поликлиники и предотвратить пересечение пациентов с симптомами коронавируса от других больных. Как отметила представитель министерства здравоохранения края Евгения Шутка, в разных городах региона работают девять АИЦ: в Артеме, во Владивостоке, в Находке и Уссурийске.

По ее словам сейчас инфекционные бригады не всегда могут оперативно выехать на вызов, так как после каждого пациента транспорт и врачи проходят санитарную обработку. В центры могут обратиться пациенты, которые имеют возможность добраться до врача самостоятельно. Также для пациентов работает несколько специализированных автобусов, которые довозят пациентов до АИЦ.

В таких центрах пациент может пройти осмотр врача, сдать анализы, получить лист назначений и отправиться на домашнее лечение. 

Сейчас  в Приморье подтверждено 19 160 случаев коронавируса. С начала эпидемии от него вылечился 14 131 пациент, 197 умерли.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов