Поделиться
Еврейская автономная область отметила 80-летний юбилей
Поделиться

2 сентября Еврейская автономная область отметила 80-летний юбилей. Торжественное собрание, посвященное этому событию, состоялось в Биробиджанской областной филармонии, сообщила пресс-служба регионального правительства. В праздничном юбилейном мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Андрей Мотовилов, заместитель Председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян КНР Юй Шаянь, Генеральный консул КНР в г. Хабаровске Су Фанцю, главный раввин России Берл Лазар, делегации Республики Саха (Якутии), руководители органов государственной власти региона, почетные гости.

Правительственную телеграмму губернатору и жителям Еврейской автономной области от Президента России Владимира Путина зачитал заместитель полпреда Президента Андрей Мотовилов. Руководитель государства отметил важную роль еврейской автономии в самоопределении нации, развитии еврейской культуры и взаимоотношениях с еврейской общественностью не только в России. В тексте телеграммы говорится о том, что последние десятилетия стали новой вехой в развитии области, и дальнейшему ее развитию будут способствовать реализуемые на ее территории серьезные инвестиционные проекты, которые помогут решить важнейшие социально-экономические задачи, поставленные руководством страны перед регионами Дальнего Востока.

С докладом на торжественном собрании выступил губернатор Еврейской автономной области Александр Винников. Он отметил, что сегодня ЕАО - единственная в России автономная область. Исторически она была первым государственным образованием евреев. "Можно сказать, что наша область создавалась в буквальном смысле всем миром. Это одна из ее уникальных особенностей, – подчеркнул губернатор. - Первостроителями ее были главным образом идейные добровольцы, а также люди, ехавшие в эти края в поисках лучшей доли. И то, что они сделали, иначе как трудовым и просто подвигом не назовёшь". Александр Винников отметил, что каждый юбилей области открывает новые и возвращает незаслуженно забытые имена земляков, которыми жители области вправе гордиться.

Александр Винников также сообщил, что сегодня многие предприятия, имеющие многолетнюю историю, уверенно чувствуют себя в современных экономических условиях. К примеру, совсем недавно отметил свой 65-летний юбилей флагман областной промышленности - Теплоозёрский цементный завод, постоянно наращивающий выпуск продукции. Продолжает развиваться Биробиджанский завод силовых трансформаторов, второе дыхание обрёл в последние годы Кульдурский бруситовый рудник. Самым крупным работодателем и налогоплательщиком региона в скором временем станет Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат. Во многом с этим проектом связан и другой, не менее значимый для региона инфраструктурный проект по строительству трансграничного мостового перехода через Амур, который откроет новую страницу не только в развитии международных отношений, но и дальнейшем развитии дальневосточных субъектов федерации.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов