Поделиться
Exxon полностью ушла из РФ после создания нового оператора «Сахалина-1»
Поделиться

Компания ExxonMobil заявила о полном уходе из России после создания нового оператора нефтегазового проекта «Сахалин-1». На прошлой неделе кабмин назначил управляющей компанией нового оператора дочернюю структуру «Роснефти» – «Сахалинморнефтегаз-шельф».

Как сообщает ТАСС, решение об уходе подтвердили в Exxon.

«Могу подтвердить, что мы благополучно вышли. Двумя постановлениями правительство России в одностороннем порядке прекратило наши интересы в "Сахалине-1" и проект передан российскому оператору. Мы приносим благодарность за профессионализм, опыт и самоотверженность, продемонстрированные сотрудниками Exxon Neftegas Limited в этих сложных обстоятельствах, и мы гордимся нашими значительными достижениями проекта "Сахалин-1" с 1996 года», – сказал представитель компании.

Президент РФ Владимир Путин 7 октября подписал указ о создании нового оператора проекта «Сахалин-1», в конце прошлой неделе ООО «Сахалин-1» было зарегистрировано в Южно-Сахалинске. Российское правительство назначило управляющей компанией нового оператора дочернюю структуру «Сахалинморнефтегаз-шельф». Структуры «Роснефти», являющейся участником проекта, получат в новом операторе суммарно 20%. Иностранные участники «Сахалина-1» должны в течение месяца сообщить правительству РФ о согласии получить долю в новом операторе или отказаться. Долю в «Сахалине-1», которую не передадут иностранному участнику, правительство продаст российскому юрлицу в течение четырех месяцев со дня принятия решения.

Корпорация ExxonMobil в марте заявила о том, что сворачивает свое участие в проекте «Сахалин-1» на фоне санкций в отношении России. Exxon оценивает свои убытки по выходу из проекта в 3,4 млрд долларов. При этом по мнению специалистов японские и индийские компании, скорее всего, останутся в проекте.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов