Поделиться
Фармаколог: почти все больные COVID-19 могут поправиться без лечения
Поделиться

Почти все больные COVID-19 могут поправиться без лечения, принимая только жаропонижающие средства. Главное – поддерживать иммунитет.

Об этом в интервью «Известиям» заявил ученый - фармаколог норвежского университета OsloMet Юрий Киселев. Он рассказал, что популярный в России противокоронавирусный препарат «Фавипиравир» недостаточно изучен. Результаты его применения в Японии не показали большой эффективности.

Киселев предостерег от злоупотребления антибиотиками при лечении COVID-19, которые в реальной российской практике применяют очень широко. Повальное назначение антибиотиков при коронавирусной инфекции только поможет развитию устойчивости бактерий к ним.

Относительно препарата «Арбидол» фармаколог сказал, что его настораживает, что он зарегистрирован в очень небольшом числе стран, а применяют его только в России и Китае. Он считает, что эффективность этого препарата при COVID-19 пока не доказана.

Киселев объяснил, почему найти лечение новой коронавирусной инфекции так сложно: чтобы уничтожить болезнетворный микроорганизм, нужно воздействовать на конкретную молекулу этого возбудителя, но необходимо, чтобы он отсутствовал у человека. А у вирусов очень мало уникальных клеток, на которые можно воздействовать без вреда для человека.

Ранее сообщалось, что совместные испытания Минобороны и Национального исследовательского центра имени Гамалеи вакцины от коронавируса проходят завершающий этап. По предварительным данным у испытуемых добровольцев сформировался устойчивый иммунитет.

Директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что вакцина от коронавируса будет готова минимум в следующем году. При этом в организации работают над обеспечением всеобщего доступа к вакцине.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов