Поделиться
ФАС согласовала «заморозку» тарифов на электроэнергию для Камчатки
Поделиться
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не возражает против решения властей Камчатки о «заморозке» в регионе на текущий год тарифов на электроэнергию, сообщила в четверг пресс-служба правительства Камчатского края. Со ссылкой на главу региональной службы по тарифам и ценам (РСТЦ) Олега Кукиля сообщается, что тариф с 1 июля не изменится и останется на прежнем значении - 4,68 руб./кВт*ч (с НДС).

«Ранее по поручению главы региона наша служба провела проверку системы тарифообразования и оптимизировала часть затрат энергокомпаний, предъявляемых нам для компенсации разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения. Это позволило нам сэкономить, и губернатор принял решение направить их на дальнейшее сдерживание тарифов на тепло- и электроэнергию для граждан», - цитирует его пресс-служба.

Обращение в ФАС потребовалось в связи с тем, что в ноябре прошлого года антимонопольное ведомство установило на 2017 год предельные значения роста тарифов на электроэнергию для населения по каждому субъекту страны. Для Камчатки с 1 июля 2017 года тариф должен был вырасти не менее, чем на 4% (до 4,87 руб./кВт*ч с НДС). Но в декабре 2016 года глава региона Владимир Илюхин постановил тариф заморозить.

Также со слов Олега Кукиля сообщается, что «заморозить» планируется и тарифы на теплоэнергию для населения Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова и Елизовского района (80% населения региона), - до 1 июля 2018 года, а то и до середины 2019 года. В этом случае цены на коммунальные услуги в текущем году не превысят 1,5%.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов