Поделиться
Федеральный режим ЧС из-за паводка ввели в четырех регионах ДФО
Поделиться

Режим чрезвычайной ситуации федерального характера ввели в четырех регионах Дальнего Востока – Амурской области, Еврейской автономии, Забайкальском и Хабаровском краях. Решение принято сегодня на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы МЧС Евгения Зиничева.

Как сообщает пресс-служба правительства Приамурья, глава региона Василий Орлов принял участие в заседании в режиме ВКС. Один из вопросов заседания Правкомиссии был связан с чрезвычайной ситуацией, обусловленной паводком из-за сильных дождей в Амурской области. было отмечено, что величина нанесенного ущерба превышает критерии для ЧС межрегионального характера и соответствует ЧС федерального уровня. Предварительный размер материального ущерба в области составил 6,2 млрд рублей.

С мая текущего года на территории Амурской области произошел резкий подъем уровня воды в реках – подтопило 91 населенный пункт в 20 муниципальных образованиях. Пострадало более 1 200 жилых домов, 4 600 приусадебных участков, 13 социально значимых объектов, 39 автомобильных мостов, свыше 400 участков автомобильных дорог. Люди не пострадали.

На заседании Правкомиссии по ликвидации последствий ЧС в ДФО 11 августа полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил важность своевременного поступления метеосводок и прогнозов и поручил Минприроды, Росгидромету совместно с МЧС разработать программу взаимодействия, в том числе сформировать детальный прогноз прохождения паводков. Минприроды, Минэнерго и ПАО «Русгидро» должны подготовить программу сброса воды водохранилищ для сглаживания прохождения гребня паводка.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов