Поделиться
Фильм о легендарном шкипере Владивостока обсудят на форуме «ProДФО»
Поделиться

На онлайн-форуме «ProДФО-Республика Саха» будет представлен проект создания документальных фильмов, посвящённых истории Дальнего Востока. Представит фильм продюсер киностудии «Увидеть море», режиссер и сценарист Мила Кудряшова.

Планируемый к показу фильм вошел в цикл картин под общим названием «Дальний Восток. Первые». Он посвящен людям, которые открыли и исследовали эти края.

Серия началась с документального фильма «Фридольф Гек. От моря до моря». К работе над этим фильмом подключилось больше 50 специалистов из Приморья, Санкт-Петербурга, Финляндии. Вместе с учеными работали архивисты и краеведы, а поддержали создание кинофильма региональные и федеральные власти.

Новая лента, по словам Милы Кудряшовой, рассказывает о жизни шкипера, именем которого названа улица во Владивостока, бухта, мыс, пограничный корабль. Как отметила режиссер, история освоения Дальнего Востока по авантюризму сопоставима с книгами Жюля Верна. Но в центре истории также окажутся люди, которые бережно относятся к истории сейчас.

В будущем авторы планируют создать фильмы о ругих легендарных исследователях Дальнего Востока: Янковском, Болтине, Арсеньеве, чьи юбилеи в ближайшее время готовится отметить наша страна.

В рамках форума «ProДФО» создателям фильма удастся поддержать разговор о сохранении исторической памяти, общей культуры. Также удастся рассказать широкой аудитории о планах и, возможно, найти новых людей для сотрудничества.

Первый в 2021 году онлайн-форум «ProДФО-Республика Саха» состоится 16 марта. Первая онлайн-сессия будет проходить с 8.30 до 9.00 по московскому времени. Присоединиться к форуму можно по ссылке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов