Поделиться
ФРДВ внес лепту в создание новой правовой и информационной базы рыбоводства в ДФО
Поделиться
При участии Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ) завершено формирование правовой базы, направленной на реструктуризацию рыбоводной отрасли в ДФО, устранение избыточных административных барьеров в сфере рыбоводства, внедрение передовых цифровых технологий распределения рыбоводных участков, говорится в сообщении департамента по связям с общественностью ФРДВ

Как сообщается, 9 апреля правительство РФ утвердило новые правила определения границ рыбоводных участков в акватории Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Документом взамен разрешительного порядка создания марикультурных участков вводится заявительный. Правилами устанавливается обязанность госорганов проанализировать всевозможные запреты и публично довести до инвесторов перечень зон, где можно свободно начинать рыбоводный бизнес. ФРДВ в партнерстве с АО «Роскартография» провели анализ установленных ограничений и сформировали специализированный интернет-ресурс, который с учетом принятого постановления передает инициативу создания рыбоводного участка от госоргана непосредственно инвестору и обеспечивает его инструментарием в виде интерактивной карты доступных акваторий. По итогам анализа 110 млн га акватории в пределах 12-мильной зоны установлено, что 65 млн га не обременены ограничениями для ведения рыбоводного бизнеса.

«Фонд в партнерстве со специализированными организациями сформировал уникальную базу данных о доступных акваториях, оцифровал ее и нанес на электронную карту. В своей работе фонд опирался на данные государственных навигационных карт и проводил ее с учетом необходимости соблюдения интересов национальной безопасности. Принятие пакета новых нормативных актов в сочетании с запуском прозрачной сервисной инфраструктуры, позволит дебюрократизировать механизмы формирования и распределения рыбоводных участков, внедрить современные цифровые технологии и, тем самым, привлечь новые масштабные инвестиции в отрасль по производству аквакультуры на Дальнем Востоке», - приводится в сообщении комментарий замгендиректора ФРДВ Дмитрия Чернышева.

Сформированная информационная база будет передана уполномоченным федеральным органам исполнительной власти, а инвесторы получат доступ к онлайн-сервису на безвозмездной основе. Интерактивный сервис автоматизирует и ускорит процесс формирования рыбоводных участков, - процесс оформления не превысит 80 дней (до изменения правил сроки превышали 180 дней), говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов