Поделиться
Галушка: В регионах Дальнего Востока исполняется «антикризисный план»
Поделиться

В регионах Дальнего Востока тщательно исполняется так называемый «антикризисный» план Правительства, сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на совещании в Хабаровске о реализации региональных планов и устойчивого развития экономики, передает пресс-служба Минвостокразвития.

По информации пресс-службы, Галушка выступил с докладом об устойчивом развитии экономики и социальной стабильности в регионах Дальневосточного федерального округа. Он рассказал, что экономика округа сохраняет стабильность. По его мнению, показательно в этом плане положение на рынке труда: официальная численность безработных по состоянию на 25 марта текущего года составляет 56726 человек, что на 6% ниже аналогичного показателя по прошлому году. При этом в банке вакансий органов службы занятости населения ДФО содержится более 127 тысяч вакансий, к перспективная потребность в трудовых ресурсах на 2015 год составляет почти 50 тысяч человек.

В своем докладе Министр отметил, что во всех субъектах ДФО созданы региональные антикризисные комиссии во главе с губернаторами, приняты антикризисные планы, отслеживается ситуация в моногородах, ведется мониторинг по финансовой устойчивости 290 основных системоообразующих предприятий Дальнего Востока. Министр также отметил результаты оптимизации бюджетных расходов за счет выявления и сокращения регионами неэффективных затрат.

«В среднем регионы добились оптимизации на уровне 4,2%, что составляет 28,9 млрд рублей», – сказал Александр Галушка.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Хабаровск 4 апреля, где провел совещание о реализации региональных планов и устойчивого развития экономики.

В мероприятии приняли участие вице-премьер, полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка, руководители федеральных органов исполнительной власти, главы девяти дальневосточных регионов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов