Поделиться
«Газпром гелий сервис» начнет автономную газификацию в Приамурье
Поделиться

«Газпром гелий сервис», правительство Амурской области и администрация Белогорска заключили соглашение о взаимодействии в рамках проекта по автономной газификации в Приамурье. Будет создана инфраструктура для обеспечения сжиженным природным газом объектов ЖКХ города Белогорск. Пилотным проектом станет котельная «Амурсельмаш».

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства области, в 2023 году ожидается завершение строительства комплекса сжижения природного газа производительностью 1500 кг/час. Уже завершены инженерно-геодезические изыскания на площадке будущего производственного объекта в Свободненском районе.

«Для ПАО «Газпром» проект КСПГ в Амурской области является первым региональным проектом по автономной газификации», — отметила генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Губернатор Приамурья Василий Орлов отметил, что проекту окажут всестороннюю поддержку.

«Строительство КСПГ станет важной частью стратегии газификации региона. С его помощью мы можем говорить о переводе на экологичный вид топлива населенных пунктов, расположенных вдали от основной ветки газопровода. Сейчас совместно с КРДВ прорабатывается возможность получения статуса резидента ТОР “Свободный”. Предоставленные меры поддержки и налоговые льготы помогут в дальнейшем снизить стоимость продукции для конечного потребителя», – сказал Орлов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов