Поделиться
Гектар в Арктике можно будет оформить в ускоренном режиме
Поделиться

Получить в пользование землю в арктической зоне России можно будет быстрее, чем участок по программе «Дальневосточный гектар». Предполагается шестикратное уменьшение сроков оформления.

Выступая на итоговом заседании коллегии Минвостокразвития России, глава ведомства Алексей Чекунков анонсировал ускоренный режим бесплатного выделения земли в Арктике. Сделать это можно будет уже с 1августа и вместо полугодичного срока, все процедуры должны уложиться в один месяц.

Сначала получателями участков смогут только жители арктических регионов, потом – спустя полгода - все россияне. Гектары будут выделяться только на сухопутной территории Арктики. Сюда входят полностью - Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Как и в случае с «Дальневосточным гектаром» участок земли будет выдаваться сроком на пять лет,  с возможностью оформления в собственность или долгосрочную аренду.

Алексей Чекунков отметил также, что на выданных «Дальневосточных гектарах» около 42% дальневосточников строят жилье, еще 36% участков задействованы для ведения сельского хозяйства. Там появляются и развиваются проекты крестьянско-фермерского хозяйства, туристические базы экологические парки, сыроварни, фермы по разведению оленей и станции техобслуживания. С 1 августа 2020 года те, кто успешно освоили свой «Дальневосточный гектар» -  оформили его в аренду или собственность - смогут получить дополнительный участок для сельского хозяйства или строительство индивидуального дома. Соответствующий изменения в законопроект уже внесены в Госдуму.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов