Поделиться
Германия, Франция и Италия войдут в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций
Поделиться

По данным The Financial Times Франция, Италия и Германия последуют примеру Великобритании и войдут в возглавляемый Китаем международный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который считается потенциальным соперником находящегося в Вашингтоне Всемирного Банка. Как отмечает издание, со стороны Вашингтона были попытки отговорить ведущие страны Запада от сотрудничества с новым институтом, аргументированные тем, что западные страны имели бы большее влияние на работу нового банка, если бы остались в стороне и выступали за более высокие кредитные стандарты.

Как ранее сообщало EastRussia, министр финансов Японии Таро Асо заявил, что Япония не будет участвовать в создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), формируемого по инициативе Китая. Официальной причиной для отказа являлась неясность кредитной политики будущего банка.

Ранее ключевой союзник США Австралия также отказалась войти в состав учредителей нового банка. Однако позже было объявлено о пересмотре позиции.

По словам министра финансов Китая Лоу Цзивэй, соучредителями банка выступят 27 стран. Капитал учреждения составит 100 млрд долларов, первоначальный акционерный капитал - 50 млрд долларов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов