Поделиться
Главу района в Бурятии подозревают в превышении должностных полномочий
Поделиться

В Бурятии в отношении главы Баргузинский района Алексея Балуева возбудили уголовное дело. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий при расходовании бюджетных денег.

По версии следствия, в декабре 2017 года в районе потребовалось отремонтировать частично разрушенный мост через реку Сувинка. В это время к главе района обратился знакомый местный житель с предложением через подконтрольного ему предпринимателя отремонтировать мост за бюджетные деньги. Балуев согласился и, чтобы не проводить торги, своим постановлением объявил режим ЧС на территории поселения вблизи разрушенного моста. Под этим предлогом он получил из резервного фонда республики больше 1,5 млн рублей. Затем заключил муниципальный контракт с нужным предпринимателем, хотя знал, что у него нет нужной квалификации в области мостостроения.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Бурятии, в марте 2018 года предприниматель завершил ремонт моста и направил в администрацию района документы на оплату выполненных работ. Однако члены приемочной комиссии выявили несоответствие фактически выполненных работ условиям муниципального контракта. Тогда вновь вмешался глава района и заставил комиссию подписать акт приемки выполненных работ. Двух человек, которые не согласились с его требованиями, исключили из состава комиссии.

Подрядчик получил почти 1,5 млн рублей, однако фактически стоимость работ составила около 800 тыс. рублей. Сейчас в администрации и дома у главы района проводят обыски, правоохранители изымают необходимые документы и материалы.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов