Поделиться
Годовой рекорд по выдаче ипотеки досрочно установили в России
Поделиться

За девять месяцев 2020 года в России установили рекорд по выдаче ипотеки. Банки за этот период предоставили больше жилищных кредитов, чем в рекордный 2018 год.

Как пишет РБК, по данным ДОМ.РФ и Frank RG, в 2018 году объем кредитования составил 3,01 трлн рублей. В этом году уже к концу октября банки выдали ипотек на 3,25 трлн рублей. 

Обновлен и месячный рекорд жилищного кредитования. В октябре выдали потек на 550 млрд рублей. До этого самый большой показатель фиксировали в сентябре – 504 млрд рублей. По прогнозам ДОМ.РФ, за год банки выдадут в России больше 1,5 млн кредитов на 3,7 трлн рублей.

По мнению экспертов, рост этого сегмента произошел в первую очередь за счет льготных программ и снижения ставок. С мая нынешнего года средняя стоимость ипотеки, как раз после начала льготной программы, снизилась с 8,3% до 7,4%.

С другой стороны стимулирует спрос рост цен на недвижимость. За третий квартал стоимость жилья выросла в среднем на 4,1%. При этом на первичном рынке цены выросли более значительно – на 8,6%.

Между тем, в октябре на низком уровне сохраняется просроченная на 90 дней и более задолженность. Доля не внесенных вовремя взносов составила около 1,56%. По данным Центробанка, сумма просрочек по ипотеке на сентябрь — 73 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов