Поделиться
Госдума единогласно поддержала поправки в Конституцию
Поделиться

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках к Конституции. В поддержку документа высказались все четыре фракции.

Проект предлагает внесение поправок в 22 статьи глав с 3 по 8 Конституции РФ и не затрагивает ее фундаментальных положений. Как отметил официальный представитель президента по законопроекту, председатель профильного комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, многие из предложенных изменений уже действуют на уровне законов, теперь предлагается закрепить их на конституционном уровне.

Второе чтение поправок в Конституцию запланировано на 11 февраля, третье может состояться до конца февраля — все будет зависеть от количества поправок, которые поступят во втором чтении. Как сообщает пресс-служба Госдумы, дополнительного обсуждения потребует ситуация, когда парламентарии не утвердят представленные премьер-министром кандидатуры. Также проработки потребует вопрос о возможности Госдумы ставить вопрос о прекращении полномочий утвержденных ею членов правительства.

Внести изменения в Конституцию предложил президент Владимир Путин. Он объяснил, что изменения, они не коснутся фундаментальных основ Конституции, а затронут порядок назначения председателя правительства, его заместителей и федеральных министров. Всероссийское голосование по изменениям планируют провести до 1 мая.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов