Поделиться
Госдума одобрила продление выравнивания энерготарифов в ДФО
Поделиться

Госдума одобрила в I чтении законопроект о продлении механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке. Продление рассчитано до 2028 года. Также предусмотрено поэтапное доведение энерготарифов до экономически обоснованного уровня для некоторых категорий потребителей.

По данным пресс-службы Госдумы, в законопроекте о продлении механизма снижения тарифов на электричество на Дальнем Востоке прописано, что с 2022 года начнется постепенный отказ от субсидий за счет потребителей остальной части России. Затем в течение пяти лет тарифы постепенно станут увеличиваться, а к 2028 году достигнут экономически обоснованного уровня. Сейчас эта норма действует до 1 января 2021 года.

Для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ тарифы будут расти в течение пяти лет, а для предприятий энергетики и добытчиков драгоценных металлов и камней — в течение трех лет.

Механизм выравнивания энерготарифов действует в пяти регионах ДФО: в Магаданской и Сахалинской областях, в Камчатском крае, на Чукотке и в Якутии. Его ввели в 2017 году и касался он всех потребителей, кроме обычных жителей. Механизм действовал до конца 2019 года, однако его продлил на год. В конце прошлого года вице-премьер — полпред президента ДФО Юрий Трутнев заявил, механизм продлят до 2028 года, однако могут его немного изменить.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов